Прокуроры провели единый выездной прием граждан по вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 24 мая 2016 года, во исполнение распоряжения прокурора Республики Адыгея Василия Пословского прокурорами осуществлен единый выездной прием граждан по вопросам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в труднодоступных районах республики. Граждан принимали прокурор республики Василий Пословский, сотрудники Государственной жилищной инспекции республики, регионального Управления государственного регулирования цен и тарифов. Мероприятием охвачены все районы субъекта, к его работе привлечены руководители 47 управляющих компаний и иных организаций ЖКХ. Обеспечено присутствие представителей местных властей. Всего в приеме участвовало 45 работников органов прокуратуры республики. Практика общения прокуроров с населением в указанном формате осуществляется третий год. Наиболее распространенными являются обращения граждан по вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных домов и платы на эти цели соответствующих взносов, оказания услуг по управлению многоквартирными домами, некачественного оказания жилищно-коммунальных услуг, законности начисления коммунальных платежей. Сегодня на прием обратилось 88 человек, принято 29 письменных заявлений. Рассмотрено на месте путем разъяснения требований действующего законодательства в сфере ЖКХ 60 обращений граждан. В ходе мероприятия руководителям управляющих компаний рекомендовано налаживать диалог с населением, а также активизировать работу по разъяснению правовых норм, регулирующих их деятельность. По принятым от жителей республики заявлениям проводятся проверки, результаты которых находятся на контроле прокурора республики. Практика подобных приемов будет продолжена. Граждане, не имевшие возможности попасть на указанный прием, вправе в любое время по интересующим их вопросам в сфере ЖКХ обращаться в органы прокуратуры республики по месту жительства, в том числе в Интернет-приемную прокуратуры, а также в органы контроля.