КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПРОВЕЛА АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ЗА ПЕРВЫЕ 4 МЕСЯЦА 2017 ГОДА

Кадастровая палата по Республике Адыгея провела анализ судебной практики по делам, связанным с государственным кадастровым учетом, в том числе ведением государственного кадастра недвижимости за первые 4 месяца 2017 года. За указанный период при рассмотрении в судах дел, связанных с государственным кадастровым учетом, в том числе, ведением единого государственного реестра недвижимости, Кадастровая палата по Республике Адыгея была привлечена к участию по 87 делам. По 26 делам в качестве ответчика и административного ответчика, по 11 делам в качестве заинтересованного лица, по 50 делам в качестве третьего лица. По 13 делам судебные решения вступили в законную силу и были вынесены в пользу Кадастровой палаты. В судах первой инстанции находится 13 дел, решение по которым не принято. По вопросам установления кадастровой стоимости объектов недвижимости, равной их рыночной стоимости, Кадастровая палата по Республике Адыгея привлекалась к участию по 16 делам, из них в качестве административного ответчика по 4 делам, в качестве заинтересованного лица- 12. По 7 делам исковые требования истцов удовлетворены, установлена кадастровая стоимость равная рыночной, решения судов вступили в законную силу. По 2 делам судами отказано истцам в удовлетворении их требований, по 7 делам решения не приняты. Основной тематикой судебных споров являлись: установления кадастровой стоимости объектов недвижимости, равной их рыночной стоимости; земельные споры; требования об исправлении кадастровой ошибки. В рамках мер, направленных на снижение количества обжалуемых решений, Кадастровая палата по Республике Адыгея организует и проводит работу по правовой пропаганде, ознакомлению должностных лиц с нормативными актами, относящимися к их деятельности, и об изменениях в действующем законодательстве.

Автор: User.