Об арестах на объекты недвижимости

Управление Росреестра по Республике Адыгея отмечает значительный рост арестов/запрещений, наложенных на объекты недвижимости, в том числе на земельные участки, жилые и нежилые помещения. Если за 11 месяцев 2018 года Управлением Росреестра по Республике Адыгея было зарегистрировано 8 303 арестов\запрещений, и их прекращений, то за аналогичный период текущего года – 14 230. Управление Росреестра по Республике Адыгея обращает внимание, что запись об аресте или запрещении вносится в ЕГРН на основании документов, поступающих в ведомство от службы судебных приставов, судебных и налоговых органов. После проведения регистрации ареста/запрещения правообладателю в течение пяти рабочих дней направляется в бумажном виде уведомление. При этом арест/запрещение может быть наложено как на все объекты недвижимости, так и на конкретные объекты. Причинами применения столь жесткой меры могут быть самыми разными: судебные тяжбы, имущественные споры, это могут быть и неоплаченные штрафы ГИБДД, задолженность за жилищно-коммунальные услуги, неуплата налогов и алиментов и т.д. Обращаем ваше внимание, что снятие арестов\запрещений возможно только после того, как в Управление поступит документ об его отмене из госоргана, принявшем решение о его наложении. К сведению Проверить наличие зарегистрированных арестов (запрещений) можно также на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) с помощью сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online". Увидеть наличие зарегистрированных арестов можно во вкладке "права и ограничения". Этот сервис является бесплатным, информация отражается в режиме реального времени на дату обновления".