Вниманию руководителей УК, ТСЖ и других форм управления многоквартирными домами!

Согласно п.6 ст. 148 Жилищного кодекса РФ, в обязанности правления товариществ собственников жилья (ТСЖ) входит заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в доме. В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонта, утверждёнными постановлением Госстроя РФ №170 от 27 сентября 2003 г., Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждёнными постановлением Правительства РФ №549 от 21 июля 2008 г. и Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного оборудования при представлении коммунальной услуги по газоснабжению, утверждёнными постановлением Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 г., управляющие организации, товарищества или кооперативы, индивидуальные предприниматели и лица, уполномоченные решением общего собрания собственников многоквартирного дома при непосредственном управлении, обязаны заключать со специализированной организацией договоры на аварийное и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО), входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме. Статья 161 Жилищного кодекса РФ предписывает, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. Непринятие мер по заключению договора на ТО ВДГО, входящего в состав общего имущества жильцов многоквартирного жилого дома, может привести к возникновению аварийных ситуаций в виде взрыва бытового газа, что, в свою очередь, может повлечь разрушение жилого дома и гибель людей. Исходя из особой важности обеспечения безопасности проживания жильцов многоквартирного дома, а также в целях обеспечения безопасного использования газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, АО «Газпром газораспределение Майкоп» доводит до Вашего сведения, что на 1 октября 2019 года по Тахатмукайскому району газифицировано 558 многоквартирных домов, из которых 227 не имеют договоры на ТО ВДГО. Руководителям УК, ТСЖ и лицам уполномоченные решением общего собрания собственников многоквартирного дома при непосредственном управлении на территории МО «Яблоновское городское поселение», не имеющих договора на ТО ВДГО, необходимо незамедлительно заключить его.

Автор: Administrator.