УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ РАЗЪЯСНЯЕТ...

В ходе проведения «горячих телефонных линий», специалистам Управления Росреестра по Республике Адыгея, неоднократно задавали вопрос, касающийся аренды земельного участка. Вопрос. Какие документы необходимы для государственной регистрации договора аренды земельного участка, заключенного между физическими лицами? Ответ. В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом порядке. С заявлением о государственной регистрации договора аренды земельного участка (далее – договор аренды) может обратиться одна из сторон договора аренды. Заявление о государственной регистрации договора аренды и необходимые документы сторона (стороны) договора аренды могут представить одним из следующих способов: - в офисы Государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ); - почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении; - в форме электронных документов посредством официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru). При подаче заявления на государственную регистрацию договора аренды в МФЦ физическому лицу необходимо предъявить документ, удостоверяющий его личность, а представителю физического лица нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия. В случае представления заявления о государственной регистрации договора аренды и прилагаемых документов посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, к заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность физического лица. К заявлению о регистрации договора аренды должен быть приложен договор аренды (не менее чем в двух экземплярах-подлинниках). За государственную регистрацию договора аренды взимается государственная пошлина в размерах, установленных статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации: - 2 000 рублей – для физических лиц; - 350 рублей – на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Автор: Administrator.