Кадастровая палата призывает жителей республики к бдительности

В Кадастровую палату все чаще обращаются граждане после получения из неофициальных источников сомнительной информации об объектах недвижимого имущества. В сети Интернет действуют онлайн - сервисы, которые предлагают получить сведения об объектах недвижимости из Росреестра за очень короткий срок и за малую стоимость. Данные сервисы работают круглосуточно, семь дней в неделю. Сайты - двойники позиционируют себя в качестве агентов, действующих от лица Росреестра, вводя в заблуждение заявителей. Никаких представителей и посредников у Росреестра нет. Полученная на таких сайтах информация не гарантирует достоверность и актуальность сведений о недвижимости. Большинство документов, которые предлагают на сайтах в Интернете получаются незаконным путем, и нет никакой гарантии, что вы получите настоящий документ! Немного видоизменив официальный адрес сайта Росреестра, сайты - двойники предлагают гражданам за деньги ряд услуг Росреестра, которые на самом деле предоставляются бесплатно. Так, на сайтах-двойниках цены на справки о кадастровой стоимости начинаются от 300 рублей, хотя на самом деле данный документ предоставляется бесплатно. Кадастровая палата напоминает жителям республики, что самый достоверный и единственный источник информации об объектах недвижимости в электронном виде на территории Российской Федерации – это сайт Росреестра (rosreestr.ru) и сайт Федеральной кадастровой палаты (kadastr.ru). На официальном сайте Росреестра имеются также электронные сервисы, такие как «Личный кабинет правообладателя», Публичная кадастровая карта, Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online и т.д. Во избежание потери времени и финансов Кадастровая палата по Республике Адыгея настоятельно рекомендует заказывать сведения об объектах недвижимости через официальный портал Росреестра или в офисах МФЦ. В случае, когда сведения необходимо получить за считанные минуты, можно воспользоваться новым онлайн-сервисом оперативной выдачи сведений (spv.kadastr.ru).

Автор: Administrator.