В Адыгее более трех тысяч сельских жителей получают повышенную фиксированную выплату к пенсии

Как известно, с начала текущего года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», согласно которому предусмотрена поддержка в виде повышения на 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности для граждан, которые трудились 30 и более лет в сельском хозяйстве. Напоминаем, что рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате пенсии можно при одновременном наличии трех необходимых условий: - 30 летний стаж работы в определенных профессиях и должностях в сельском хозяйстве; - проживание в сельской местности; - отсутствие факта работы. Наличие требуемого «сельского» стажа определяется территориальным органом ПФР по месту нахождения выплатного дела, на основании утвержденного Правительством Российской Федерации Списка работ, производств, профессий, должностей и специальностей, а также Правил исчисления периодов работы, дающей право на данное повышение (постановления Правительства РФ от 29.11.2018 №1440 и №1441). С данными списками можно ознакомиться в любом территориальном органе ПФР. В списке работ, производств сельского хозяйства предусмотрены работы в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве в колхозах, совхозах, крестьянско-фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных кооперативах, артелях и в других организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство. Согласно отчетным данным ОПФР по Республике Адыгея, на 15 июля текущего года повышенную фиксированную выплату к пенсии получают 3 053 сельских жителя нашего региона. Остальным гражданам, имеющим право, перерасчет будет произведен в течение 2019 года. При этом пенсионер вправе самостоятельно в любое время предоставить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если он обратится в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет проведен с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.