Авг

внимание!

Администрация МО «Яблоновское городское поселение» напоминает работодателям о необходимости соблюдать правила миграционного законодательства В соответствии с требованиями Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии у него разрешения на их привлечение и использование. Согласно этому же Закону выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников и выдача разрешений на работу производится в пределах квот, ежегодно устанавливаемых Правительством РФ. Иностранный граждан имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ при достижении им возраста 18 лет и только при наличии у данного иностранного гражданина разрешения на работу. Разрешение на работу представляет собой пластиковую карту, содержащую основные сведения о трудовом мигранте: имя, дату рождения, паспортные данные, профессию. Разрешение выдается сроком на 1 год, но по мотивированной просьбе работодателя его действие после окончания срока может быть продлен еще на год. Необходимо отметить, что работодатель вправе привлекать иностранную рабочую силу только на условиях найма по трудовому договору на время выполнения определенной работы. Так в соответствии со ст. 18.15 КоАП РФ за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, установлена ответственность в виде наложения административного штрафа: 1. на граждан- в размере от 2000 до 5000 руб.; 2. на должностных лиц- от 25 000 до 50 000 руб.; 3. на юридических лиц – от 250 000 до 800 000 руб., либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. За привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, налагается административный штраф: 1. на граждан- в размере от 2000 до 5000 руб.; 2. на должностных лиц- от 25 000 до 50 000 руб.; 3. на юридических лиц – от 250 000 до 800 000 руб., либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В соответствии с п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ за неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа: 1. на граждан- в размере от 2000 до 5000 руб.; 2. на должностных лиц- от 35 000 до 50 000 руб.; 3. на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 руб., либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В примечании к ст. 18.15 КоАП РФ обращается внимание на то, что в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в РФ двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная данной статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности. Согласно п. 1 ст. 18.17 КоАП РФ несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности влечет наложение административного штрафа: 1. на граждан- в размере от 2000 до 4000 руб.; 2. на должностных лиц- от 45 000 до 50 000 руб.; 3. на юридических лиц – от 800 000 до 1 000 000 руб., либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Работодатель обязан информировать МВД России о случаях нарушения иностранцем условий трудового договора, его решении досрочно разорвать договор, а также о самовольном оставлении места работы.

Автор: Administrator.