Мар
27

Всемирный день поэзии — 21 марта!

Жива поэзия – жива душа

В культурно-досуговом центре имени Н. С. Кобцевой состоялось праздничное заседание поэтического клуба «Надежда», посвящённое Всемирному дню поэзии.

Всемирный день поэзии — ежегодный праздник,отмечаемый 21 марта. Этот праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году. Как отмечалось в решении ЮНЕСКО, цель учреждения праздника – «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».

Определение, согласитесь, достаточно точное, однако и ему не под силу передать, какое место поэзия занимает в нашей быстротечной и суетной жизни. «Кому это сейчас нужна поэзия», –  спросит досужий обыватель.  И сам же ответит: «Никому». Впрочем, тем же вопросом задаётся и член поэтического клуба «Надежда» Лариса Кузьминова. «Поэзию теперь не уважают» – так начинается одно из её стихотворений. В нём  Лариса Кузьминова говорит о том, что в наши дни стихи писать – напрасный труд и что поэзию, будто птицу в клетке, запирают на замок и отставляют в самый дальний угол.  И всё же она – поэзия – выбирается из заточения, расправляет крылья и взмывает высоко-высоко в небо. Потому что без красоты, лирики, сочувствия, которому учат хорошие стихи, в наше время просто не обойтись, что бы там ни говорили досужие скептики...

Праздничный вечер в честь Дня поэзии, приуроченный к 90-летию со дня образования Тахтамукайского района, открыла управляющая делами администрации Яблоновского городского поселения Елена Корниенко.

– Нас сегодня ждёт удивительная встреча, – обратилась она к собравшимся в зале гостям, – встреча с поэзией! И мы сегодня услышим стихи о родине, чувствах, природе, которые, я надеюсь, надолго  оставят след в душе. И от имени главы администрации Яблоновского городского поселения Заурдина Атажахова я от всей души поздравляю нас всех с этим событием!

В этот вечер со сцены КДЦ имени Кобцевой читали (и пели!) действительно прекрасные стихи, которые и вправду задевали за живое, заставляя сопереживать, грустить, размышлять. И просто радоваться – тому, что жизнь идёт, тому, что мир вокруг прекрасен.

О красоте древней и вечно юной земли Адыгеи спел под собственный аккомпанемент композитор, поэт и исполнитель, заслуженный работник Кубани, Адыгеи и России, кавалер высшей награды Кубанского казачьего хора, председатель Лиги мира Юрий Чирг. Гимн Тахтамукайского района (кстати, в его собственном переводе), который исполнил Юрий Махмудович, заставил весь зал прихлопывать в такт мелодии.

На сцене Юрия Чирга  сменили Натали и Николай – музыкальный дуэт, который в течение всего вечера исполнял композиции на стихи Валентины Трушиной. Почему были выбраны стихи именно этой поэтессы, живущей в посёлке Яблоновском?

– Всё очень просто, – объяснил Николай. – Стихи Валентины Трушиной – не надуманные. Она пишет о том, что лежит на душе.  И потому они сами собой становятся песнями. Почти без нашего участия…

Действительно, Валентина Трушина пишет о том, что волнует всех и каждого.  «Ну как живёшь ты без любви, она всему-всему начало», – строки из одного из её стихотворений. Или ещё: «Стихов творенье для меня – есть солнца свет…». Или строки о Боге, который дал нам ум и красоту, чтобы мы могли быть людьми, милосердными и чуткими к чужой беде…

Стихи Евгения Маслиева, прочитанные со сцены заведующей музеем истории посёлка Яблоновский Людмилой Маслиевой, – о том же. Они  –  «души восторг», они то, что помогает жить, ведь поэзия дарит нам красоту, спасая от безысходности.

Но она – поэзия – может быть не только нежной – а хлёсткой, жгущей, на злобу дня. Такие вот стихи, посвящённые недавним событиям в Украине, представил на суд слушателей поэт Николай Маенко, у которого, кстати, готовится к выходу в свет уже 10-я  книга стихов.

Гость из Краснодара Александр Усов, по его словам, поэт-любитель, тоже выступил с гражданской лирикой, прочитав стихи о судьбе России.

По-женски проникновенные поэтические строчки подарили всем Валентина Толстова, Наталья Литюк, обратившаяся к молодому поколению с предупреждением о краткости земного бытия, Нина Сорокина, сообщившая, что годы пролетели незаметно, и вчерашним мальчишкам и девчонкам сегодня уже 50, Нина  Гусева с её посвящением учителю…

Немного иронии добавил Николай Мерзляков с его  экспромтом-речитативом «Полюбила ты меня, полюбила, словно окуня со дна подцепила», а гость из Козета, член союза писателей Адыгеи и России Руслан Макош, к всеобщему удовольствию, прочитал стихи на адыгейском языке, отметив, что адыгейская речь не часто звучит в этом зале.

В свою очередь поэт Виктор Татарко вспомнил об идейной вдохновительнице, основоположнице поэтического общества «Надежда» – Наталии Кобцевой. А стихи Ларисы  Кузьминовой о том, как отморозки обидели беззащитную старую женщину на автобусной остановке, вызвали бурю эмоций. И комок в горле – от обиды и горечи…

И всё же вечер завершился на радостной ноте. Председатель поэтического клуба «Надежда» Александра Осипова, прощаясь, рассказала о том, что авторы клуба «Надежда» для неё как родные, что тёплые отношения связывают её с гостями из аулов.

– Но сегодня, – подчеркнула Александра Сергеевна, – меня особо радует, что выступили на нашем вечере школьники со своими стихами. Что и говорить, мы стареем, надо смену готовить, и вот она стоит, эта смена…

На память о встрече и для того, чтобы не бросали стихотворное творчество, Александра Осипова вручила молодым поэтам (учащимся СОШ № 15 посёлка Яблоновского) стихотворные сборники клуба «Надежда».

 



Главное меню

Новости
История
Глава администрации
Интернет-приемная
Отчеты главы администрации
Обращение Главы
Структура администрации
Отделы администрации
График приема
Нормативные документы
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Общественный совет
Административные регламенты
Сведения о доходах
Сведения о численности работников и оплата их труда
Специальная оценка условий труда
Финансовая отчетность
Независимая экспертиза
Госуслуги в электронной форме
Муниципальные заказы
Муниципальное имущество
Информация прокуратуры
Контрольно-счетная комиссия
Федеральное статистическое наблюдение
Пенсионный фонд
Культура и спорт
Бланки заявлений
ТОСы
Оценка регулирующего воздействия
Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)
МЧС
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму
Объявления
Инвестиционная деятельность
Адыгейское УФАС
Развитие малого и среднего предпринимательства
Информация для субъектов МСП
Национальные проекты России
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Границы участков
Памятки
Военная служба по контракту
Контакты

Праздники России

Информер праздники России