Сильные духом

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов ООН (1983-1992 года) в 1992 году. Проведение такого мероприятия в международном масштабе изначально было направлено на защиту достоинства инвалидов, организаторы ставили перед собой цель разъяснить как можно большему количеству людей всю тяжесть недостатка внимания для людей с ограниченными возможностями здоровья. Со временем инвалиды стали принимать более активное участие в социальной, культурной, экономической и даже политической жизни стран ООН. В этот день государственные социальные службы проводят различные мероприятия и благотворительные акции.

Сильные духом

3 декабря в ауле Тахтамукай прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Международному Дню инвалидов.

День инвалида задуман в первую очередь для того, чтобы напомнить обществу о людях, нуждающихся в понимании и заботе. То, что обычный человек сделает с легкостью, для инвалида порой становится пыткой.  К великому сожалению, жизнь людей с ограниченными возможностями  в наше время очень трудна. Такие проблемы, как сложность получения образования, недостаток рабочих мест, небольшие денежные пособия, отсутствие хороших спецприспособлений для передвижения – всё это делает их существование порой невыносимым.

Поддержать инвалидов Тахтамукайского района и напомнить обществу об их нелёгкой судьбе, в зале районного Совета народных депутатов собрались руководство района и представители администраций муниципальных образований.

Выступающие особо отметили, что инвалиды – это те люди, с которых  нужно брать пример, они ежедневно сталкиваются с множеством проблем и мужественно преодолевают их, не запираются в комнате наедине со своим несчастьем, а ведут активный и полноценный образ жизни.

К поздравительной речи присоединились  председатель районного общества инвалидов – Фатимет  Сохт и председатель Совета народных  депутатов  Тахтамукайского района Алий  Хатит, добавив, что они гордятся людьми с ограниченными возможностями, которые проживают в нашем районе. Несмотря на то, что инвалиды  ограничены физически, они безграничны в своих способностях и талантах, стремлении к самовыражению.  Благодаря огромной силе духа и воли,  эти люди добиваются успехов в самых разных областях. Так, например, инвалиды Тахтамукайского района часто участвуют в творческих, интеллектуальных конкурсах и спортивных турнирах, добиваясь там немало побед.

От имени главы Яблоновского городского поселения людей с ограниченными возможностями здоровья приветствовала главный специалист администрации по социальным вопросам и занятости населения Светлана Тлехусеж:

- 3 декабря мы ежегодно отмечаем Международный день инвалидов. Эта дата хороший повод привлечь внимание общества к проблемам живущих среди нас людей с ограниченными возможностями здоровья, и ещё раз напомнить, что мы обязаны помогать и быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-то причинам не может обойтись без посторонней помощи и поддержки.

Конечно, недостаточно в этот день только говорить  о бедах и проблемах тех, кто испытывает трудности со здоровьем.  Гораздо важнее всем нам сделать для них что-то приятное, поднять им настроение, чтобы их жизнь стала хоть чуточку легче. Причём, не только сегодня – все мы должны помнить, что рядом с нами живут люди, которые ежедневно нуждаются в нашей заботе.

Обращаясь к людям с ограниченными возможностями здоровья, проживающими в Яблоновском городском поселении, хочу сказать, что мы не забываем о вас и наш муниципалитет постарается всегда оказывать вам помощь, по мере своих сил и возможностей.