Вниманию граждан! Договор о долевом участии подлежит обязательной регистрации в Росреестре

Все больше граждан принимают участие в долевом строительстве. Участниками данного процесса выступают граждане и юридические лица. Застройщиком может быть только юридическое лицо любой организационно-правовой формы, которое является собственником или арендатором земельного участка. Кадастровая палата по Республике Адыгея обращает внимание граждан, что договор о долевом участии относится к той категории документов, которая подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Только после того, как выполнена регистрация договора долевого участия, он может считаться заключенным. Именно поэтому и дольщик, и застройщик должны быть заинтересованы в том, чтобы данная процедура состоялась как можно быстрее. Чтобы регистрация состоялась, необходимо подать документы в Росреестр. Для регистрации договора о долевом участии требуется следующий пакет документов: заявление о регистрации договора о долевом участии; сам договор участия в долевом строительстве; нотариально заверенное согласие второго супруга (если дольщик состоит в браке); кредитный договор (если участник долевого строительства использует кредитные средства); другие приложения к договору о долевом участии. При необходимости к стандартному пакету могут прилагаться следующие бумаги: свидетельство о рождении ребенка (если в сделке участвует представитель ребенка, которому не исполнилось 14 лет); документ о назначении представителей опекунами (если участник сделки признан недееспособным); доверенность (если регистрация производится через представителя дольщика). Заявление о регистрации договора о долевом участии можно подать в любом офисе многофункционального центра «Мои документы» или на официальном сайте Росреестра.

Автор: Administrator.