Когда нотариусы не могут подать документы в электронном виде в Управление Росреестра Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея сообщает о новой информации в отношении подачи нотариусами документов на госрегистрацию в электронном виде. Как уже сообщало Управление Росреестра по Республике Адыгея ранее, что с 1 февраля 2019 года нотариусы в ряде случаев, предусмотренных действующим законодательством (Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), обязаны незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации недвижимости и прилагаемые к нему документы. Это необходимо делать, в частности, после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации (если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом), после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга. Благодаря такому нововведению заявителям уже не нужно тратить время, чтобы самим обратиться в многофункциональный центр за регистрацией прав на недвижимое имущество. Поданные нотариусом в электронном виде документы Управление Росреестра должно зарегистрировать уже в течение следующего рабочего дня. Вместе с тем, законодательством предусмотрено, что нотариус обязан не позднее двух рабочих дней представить документы на бумажном носителе, если их предоставление в электронной форме невозможно по причинам, от него независящим. Перечень таких причин был утвержден Приказом Минюста России от 28 декабря 2018 г. № 303, который вступит в силу 1 февраля 2019 года. Из приказа следует, что препятствием электронной подачи документов могут служить как причины технического характера, так и объективные, к примеру, если нотариус совершает нотариальное действие на выезде вне места своей работы.

Автор: Administrator.