Уважаемые жители пгт. Яблоновский!

Доводим до Вашего сведения, что в настоящее время отдельным категориям жителей Республики Адыгея (далее – граждане) предоставляются меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной выплаты. Получателями компенсации являются более 27 тыс. чел. (федеральные льготники – ветераны войны, боевых действий, пострадавшие от радиации, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами) и 5009 семей (региональные льготники – многодетные семьи). Действующим законодательством предусмотрен механизм предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготной категории граждан в рамках заключенных соглашений между органами социальной защиты населения и организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, в порядке и на условиях, установленных законодательством. До 1 января 2019 года в Республике Адыгея услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов является нерегулируемой, ее стоимость определяется соглашением сторон (между гражданами и организациями, предоставляющими услугу). С 1 января 2019 года услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами будет выделяться в платежных документах граждан отдельной строкой, как коммунальная услуга. В 2018 году в Республике Адыгея отобран региональный оператор по обращению с ТКО на территории Республики Адыгея – ООО «ЭкоЦентр», с которым Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея 24 апреля 2018 года заключено соответствующее соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Республики Адыгея сроком на десять лет. В соответствии с приказом Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 7 сентября 2018 года № 131-п установлен предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО (ООО «ЭкоЦентр») на 2019 год в размере 608, 04 рубля за кубический метр (с учетом налога на добавленную стоимость). В зависимости от места жительства гражданина – получателя компенсации размер платежей за услугу по обращению с твердыми коммунальными услугами с 2019 года составит от 90 руб. 70 коп. с человека в месяц до 113 руб. 50 коп., то есть будет увеличение платежей граждан, но в тоже время, увеличится размер предоставляемой компенсации. Так как с 1 января 2019 года услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами будет выделяться в платежных документах граждан отдельной строкой, как коммунальная услуга, то право на компенсацию приобретут инвалиды и семьи с детьми –инвалидами (более 24, 1 тыс. чел.), и многодетные семьи (более 5000 семей), что можно рассмотреть, как усиление их социальной защищенности. Вместе с тем право на компенсацию утратят ветераны боевых действий (1511 чел.), так как они не наделены правом на льготы по оплате коммунальных услуг (имеют право только на льготу по оплате жилого помещения). Также, граждане согласно статье 159 Жилищного кодекса Российской Федерации имеют право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе на услуги по ТКО (более 1760 семей). Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%). Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В этом случае так же можно сказать об увеличении платежей граждан за счет увеличения тарифов за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с одновременным увеличением размера получаемой субсидии на оплату ЖКУ. Для предоставления льготной категории граждан компенсации по услуге по обращению с твердыми коммунальными отходами Министерством труда и социального развития Республики Адыгея заключено соглашение с ООО «ЭкоЦентр» о порядке обмена информацией о наличии (или отсутствии) задолженности по оплате указанной услуги. Действующий порядок предоставления льготным категориям жителей Республики Адыгея мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет сохранен и представление в органы социальной защиты населения дополнительно каких лидо документов не потребуется.