Жители республики все больше отдают предпочтение сведениям из ЕГРН в электронном виде

Сегодня основным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который с января 2017 года заменяет все существовавшие ранее выписки, выдаваемые Росреестром и Кадастровой палатой. Фактически такая выписка является «объединенным» документом, вобравшим в себя всю необходимую информацию. За 2018 год Кадастровая палата по Республике Адыгея предоставила более 178 тысяч выписок из ЕГРН. Из них в электронном виде предоставлено более 155 тысяч выписок, в бумажном – около 23 тысяч выписок. Электронный вид выписок, как наиболее удобный и практичный, получил безусловное предпочтение: 87% против 13% бумажных. Жители республики успешно осваивают доступные и надежные сервисы Росреестра. В настоящее время на сайте кадастровой палаты https://kadastr.ru/доступны все наиболее востребованные услуги ведомства, даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, сроки ее предоставления и стоимость. В каком формате получить сведения – бумажном или электронном – клиент выбирает сам. Получение услуг в электронном виде имеет преимущества по сравнению с «бумажным» способом: экономия времени, исключение человеческого фактора, сокращение затрат на плату за предоставление сведений. Заявитель не теряет время на визит в офис, а может получить услугу в любое удобное время, находясь дома или на работе. При получении услуги в электронном виде размер платы для физических и юридических лиц значительно сокращается. При этом электронную выписку можно передавать по электронным каналам связи, хранить на цифровых носителях, а также распечатать – и даже в этом случае она будет обладать полной юридической силой. Запросить общедоступные сведения из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо, как в электронном виде, так и при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы». Сведения из ЕГРН предоставляются в течение трех рабочих дней. Выписка сведений из ЕГРН может потребоваться при различных операциях с недвижимостью (покупке, продаже, дарении или обмене квартиры, дачи, земельного участка, вступлении в наследство, страховании квартиры, дома или гаража, оформлении кредита под залог имущества). Выписка позволяет удостовериться в том, что приобретаемое имущество свободно от запретов, арестов, не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу. Кадастровая палата по Республике Адыгея рекомендует заинтересованным лицам перед сделкой с недвижимостью воспользоваться услугой «предоставление сведений из ЕГРН» и получить достоверные сведения о приобретаемой недвижимости с целью принятия взвешенного и обдуманного решения при приобретении квартиры, дома или земельного участка.

Автор: Administrator.