О вопросах защиты прав потребителей при приобретении товаров, получении различных услуг

Закон от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. На что обратить внимание продавцу: - он обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, т.е. донести до покупателя информацию о продаже товара в рамках проводимой акции; - ему нужно четко сформулировать условия и цену приобретения товара по акции; - если условия приобретения товара предполагают скидки на последующие покупки (выдается дисконтная карта), то они становятся существенными условиями договора купли-продажи, который был заключен ранее. Эти условия должны давать потребителю четкое представление о том, когда и как можно пользоваться этой картой; - акционный товар потребитель может вернуть или обменять так же, как и обычный. На это отведено 14 дней, не считая дня покупки; Если в акционном товаре обнаружен недостаток, то покупатель может потребовать от продавца: - заменить на товар этой же марки (модели); - заменить на товар другой марки (модели) с перерасчетом цены; - уменьшить цену; - бесплатно устранить недостатки купленного товара; - расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денег. Подробнее с документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.