В Адыгее более тысячи человек удвоили в этом году свои пенсионные накопления

На сегодняшний день Программа государственного софинансирования пенсий, стартовавшая в 2009 году, продолжает свое действие. Её участниками в Адыгее стали 8 780 человек, которые внесли в счёт своих будущих пенсий 175,8 миллиона рублей. С начала 2018 года их счета пополнились на 5,2 миллиона рублей. Суть Программы в том, что перечисленные взносы удваиваются государством. Сумма увеличивается, если участник Программы вносит на свой накопительный счёт взнос в пределах от двух до двенадцати тысяч рублей в год. Перечислить средства можно как единовременно, так и частями, например, ежемесячно. Если годовой платёж будет менее 2000 рублей, то на такой взнос увеличение не производится. Отделение Пенсионного фонда России по Республике Адыгея напоминает: граждане, забывшие или не успевшие сделать добровольный взнос в течение года, теряют целый год софинансирования. В текущем году из 8 780 участников Программы свои счета пополнили пока только 1 098 человек. Направить средства на свою будущую накопительную пенсию можно через своего работодателя, подав соответствующее заявление, или самостоятельно через любое кредитное учреждение. Платёжную квитанцию со всеми необходимыми реквизитами можно получить в любом территориальном управлении Пенсионного фонда или оформить бланк в электронном виде на сайте ПФР в разделе «Электронные сервисы». Напомним, право на участие в Программе давал взнос, сделанный до 31 января 2015 года. Есть ограничения и по срокам софинансирования: государство удваивает сумму в течение 10 лет с момента первого платежа. То есть, у тех, кто вступил в программу с самого начала – в 2009 году, в 2018 истекает срок, в течение которого производится удвоение добровольных взносов.