Получайте услуги Пенсионного фонда через интернет

Электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) дает возможность будущим и нынешним пенсионерам получить услуги ПФР дистанционно, не выходя из дома. Сегодня каждому гражданину доступны более 30 электронных сервисов, в числе которых все ключевые государственные услуги ПФР. Для пенсионеров: - уточнить назначенные социальные выплат, размер и вид пенсии; - подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты; - сформировать справку о размере пенсии и социальных выплат; - изменить способ доставки пенсии и социальных выплат. Для работающих граждан: - получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета; - рассчитать страховую пенсию с учетом сформированных пенсионных прав; - подать заявление о назначении и доставке пенсии; - контролировать уплату страховых взносов работодателем; - подать заявление о назначении срочной или единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений; - узнать количество своих пенсионных баллов и стаж; - подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты; -подать заявление о выдаче сертификата на материнский капитал и распоряжении его средствами; - узнать страховщика по формированию средств пенсионных накоплений; - подать заявление о смене страховщика в части формирования пенсионных накоплений. Для всех: - предварительно заказать справки и документы; - написать обращение в ПФР; - записаться на прием в ПФР; - задать вопрос специалисту ПФР; - контролировать свое участие в Программе государственного софинансирования пенсий; - подать заявление об изменении статуса занятости. Напоминаем, теперь государственные услуги и сервисы ПФР доступны и в вашем телефоне – можно воспользоваться ими, скачав мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы» на свой смартфон (в Play Market для Android и в App Store iOS), и ввести в приложение свои логин и пароль от Портала госуслуг. Пенсионный фонд продолжает расширять услуги в электронной форме. В связи с этим советуем гражданам перед походом в клиентскую службу или МФЦ зайти на сайт Фонда – с большой долей вероятности можно решить свой вопрос, не выходя из дома. Если Вы еще не зарегистрированы на едином портале госуслуг, то с регистрацией также помогут в клиентской службе Пенсионного фонда. Практически во всех клиентских офисах ПФР можно подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг.