Публичная кадастровая карта

Кадастровая палата по Республике Адыгея напоминает, что сервис «Публичная кадастровая карта» – это удобный инструмент, позволяющий искать объекты недвижимости и получать сведения о них, не выходя из дома. По сути, это справочная служба, созданная Росреестром для нужд заинтересованных лиц и внутреннего использования, которая работает в режиме онлайн. Предназначена она для того, чтобы предоставлять пользователям справочную информацию из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Карту называют публичной, так как каждый заявитель, имеющий доступ к сети Интернет, может найти объект по кадастровому номеру, узнать о нём достоверную и актуальную информацию. Данные электронного ресурса доступны для территории всех регионов России. По мере оформления прав на недвижимость и проведение кадастрового учета происходит обновление федеральной базы данных, что отражается в сведениях «Публичной кадастровой карты». Воспользоваться картой можно на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru). Даже без запроса выписки из ЕГРН с помощью сведений «Публичной кадастровой карты» можно: - узнать кадастровую стоимость любого объекта, поставленного на учет в ЕГРН; - получить достоверную информацию о месте расположения и характеристиках объекта по его кадастровому номеру; - получить сведения о недвижимости, в том числе узнать кадастровый номер, путем выбора объекта на графической карте страны; - узнать о зарегистрированных ограничениях и обременениях на интересующий объект. Стоит отметить, что информация носит справочный характер, поэтому перед заключением сделки рекомендуем заказать выписку из ЕГРН, которая содержит более полные и достоверные данные об объекте недвижимости. Запросить общедоступные сведения, содержащиеся в ЕГРН, может любое лицо. Подать заявление на получение выписки можно как в электронном виде на сайте Росреестра, так и обратившись лично в офис МФЦ.