С выбором НСУ надо определиться до 1 октября

Федеральные льготники могут сделать выбор: получать набор социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену НСУ деньгами полностью либо частично. С выбором следует определиться до 1 октября. Набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты, в том числе инвалидам, ветеранам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие ЧАЭС и др., и включает в себя: - обеспечение необходимыми медикаментами – 828 рублей 14 копеек; - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128 рублей 11 копеек; - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 рублей 94 копейки. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ составляет 1 075 рублей 19 копеек в месяц. Денежный эквивалент набора соцуслуг, как и ежемесячная денежная выплата, выплачивается вместе с пенсией. Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно. Для этого граждане до 1 октября текущего года подают соответствующее заявление в территориальный орган ПФР или МФЦ. Поданное заявление будет действовать с 1 января 2019 года до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. Если форма получения НСУ в настоящий момент вас устраивает, обращаться в ПФР не нужно. В будущем году вы будете получать его точно так же. Напоминаем, заявление об отказе или предоставлении набора социальных услуг, а также о возобновлении предоставления НСУ можно подать в электронном виде без визита в ПФР – на сайте www.pfrf.ru в Личном кабинете гражданина.