Ответственный работодатель - гарант в обеспечении достойной пенсии для своих работников

Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своих работников в обеспечении им достойной пенсии, поскольку именно с белой зарплаты уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. При серых схемах оплаты труда страховые взносы уплачиваются либо в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этих случаях средства на пополнение пенсионного счета гражданина не поступают или будущая пенсия формируется в минимальном размере. Ещё более тяжёлые последствия влечёт работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не уплачивают страховые взносы в ПФР за своих работников, следовательно, будущая пенсия у гражданина не формируется. К тому же такой период работы не будет засчитан в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости. Напомним, по пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов. Количество заработанных пенсионных баллов, или коэффициентов, также напрямую зависит от размера официальной, «или «белой», заработной платы и длительности страхового стажа. Чем продолжительнее страховой стаж, тем больше будет сформировано пенсионных коэффициентов, так как они начисляются за каждый год трудовой деятельности. Гражданину следует контролировать формирование своих пенсионных прав. Чтобы узнать размер уплаченных работодателем страховых взносов, какие учтены периоды трудовой деятельности, нужно обратиться в территориальный орган ПФР за выпиской из индивидуального лицевого счёта либо получить эту информацию в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного Фонда РФ (www.pfrf.ru). Для входа в Личный кабинет нужно использовать логин и пароль для сайта госуслуг. В Отделении ПФР по Республике Адыгея и во всех подведомственных ему территориальных органах ПФР организована работа «горячих» линий для обращения граждан по фактам выплаты неофициальной заработной платы или заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, установленного в регионе. Список телефонов можно узнать на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Информация для жителей региона», в подразделе «Гражданам» («Телефоны "горячих линий" в территориальных органах ПФР по Республике Адыгея»).