Пять способов увеличить размер будущей пенсии

Каждый человек мечтает иметь спокойную и безбедную старость. Но для того, чтобы после выхода на пенсию иметь достаточно средств, нужно уже сейчас задуматься над тем, от чего зависит размер пенсии и как его можно повысить. Способы увеличить свою будущую пенсию просты и доступны каждому: 1) Работать там, где платят белую зарплату. Взносы в Пенсионный фонд идут только с официальной зарплаты. Если работодатель платит вам зарплату в конверте, с этих денег отчисления в ПФР не идут и пенсия будет меньше, чем могла бы быть. 2) Стремиться получать большую зарплату. Чем больше доход, тем больше вы сможете накопить пенсионных баллов. Максимум, который можно накопить: в 2018 году – 8,7; в 2019 году – 9,13; в 2020 году – 9,57; в 2021 году и далее – 10. 3) Дольше работать. Чем больше страховой стаж, тем выше пенсия. 4) Контролировать состояние своего пенсионного счета. Сделать это можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Узнайте, платит ли за вас работодатель взносы (и платили ли бывшие), каков их размер и соответствуют ли они вашей зарплате. Лучше решить возможную проблему сейчас, чем через 10-20 лет, когда придет время выходить на пенсию и вдруг выяснится, что работодатель не платил за вас взносы. 5) Отложить выход на пенсию. Если вы не обратитесь за назначением пенсии сразу после достижения пенсионного возраста и отложите оформление пенсии минимум на один год, ваши накопленные пенсионные баллы умножат на премиальные коэффициенты.