Июл

КАК ИСПРАВИТЬ РЕЕСТРОВУЮ ОШИБКУ?

В Управление Росреестра по Республике Адыгея за консультацией обратился гражданин, который несколько лет назад решил уточнить границы принадлежащего ему земельного участка и обратился к кадастровому инженеру для выполнения кадастровых работ и изготовления межевого плана. Сведения о характерных точках границ земельного участка были внесены в Единый государственный реестр недвижимости. В этом году гражданин решил установить забор. Для исключения возможных споров с соседями обратился к иному кадастровому инженеру для осуществления работ по установлению границ земельного участка на местности. Тут-то и выяснилось, что если руководствоваться теми характерными точками границ земельного участка, которые определил предыдущий кадастровый инженер, и которые были внесены в ЕГРН, то забор должен стоять посередине участка. Собственнику земельного участка требовалось исправить допущенную ошибку. Главой 7 Федерального закона от 13 июля 2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регламентирован порядок исправления ошибок, содержащихся в ЕГРН. Так, реестровой ошибкой является воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом № 218-ФЗ. Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. В данной ситуации для исправления реестровой ошибки необходимо подготовить новый межевой план и подать заявление об исправлении реестровой ошибки. Подать заявление об исправлении технической или реестровой ошибки можно тремя способами: - через портал государственных услуг или официальный сайт Росреестра с использованием единой системы идентификации и аутентификации в форме электронного документа, заверенного усиленной квалификационной электронной подписью заявителя (заявление должно соответствовать требованиям, установленным Приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 N 920; - путем личной явки в офисах приема-выдачи документов Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность); - посредством почтового оправления с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомления вручении (подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть заверена нотариально, также к заявлению прилагается нотариально заверенная копия паспорта заявителя).