ОСОБЕННОСТИ СДЕЛОК С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Любая сделка с недвижимостью - дело хлопотное и ответственное, тем более если в ней участвуют несовершеннолетние. Управление Росреестра по Республике Адыгея предлагает рассмотреть несколько вопросов, к которым придется приготовиться взрослым, решившим, к примеру, купить или продать квартиру, одним из собственников которой является ребенок. - Как при совершении сделок с недвижимостью защищает российское законодательство наших детей? - Общие правила совершения сделок в отношении имущества несовершеннолетних подопечных установлены в п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Они гласят, что все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних проводятся с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки, прежде всего, интересует, не ухудшатся ли жилищные условия ребенка при совершении той или иной сделки, например, при продаже квартиры. В настоящее время нет четкого определения, в каких случаях орган опеки откажет, а в каких - даст разрешение и на каких условиях. Разумеется, решение об отказе должно быть мотивировано и оно может быть обжаловано в суде. После того как разрешение получено, родители, производящие сделку с квартирой, уже могут спокойно обращаться к нотариусу для удостоверения сделки по отчуждению, а после этого уже можно обратиться в регистрирующий орган для регистрации перехода права от несовершеннолетнего к правоприобретателю. - Кто конкретно вправе совершать сделки от имени несовершеннолетнего ребенка? - Несовершеннолетние лица подразделяются на две категории: от 14 до 18 и малолетние, то есть лица, не достигшие 14 лет. Первая категория лиц, в отличие от второй, наделена большими правами при заключении сделок. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), совершать сделки от их имени могут только родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние же в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки самостоятельно но с письменного согласия своих законных представителей родителей, усыновителей или попечителя. То есть договор будет подписывать несовершеннолетний ребенок (начиная с 14 летнего возраста) сам, а родители ставить в договоре отметку "Согласен".