УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ: КАК ПОЛУЧИТЬ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея разъясняет порядок получения копий документов, на основании которого внесены сведения в ЕГРН. Специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея напоминают, что порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), утвержден приказом Минэкономразвития Российской Федерации (от 23.12.2015 № 968). В соответствии с этим нормативным актом получить копию документа, на основании которого внесены сведения в ЕГРН, можно несколькими способами. Так, заявитель может в этих целях лично обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ), предъявив документ, удостоверяющий его личность. Если с запросом обращается представитель правообладателя, то необходимо предъявить документ, подтверждающий его полномочия. Еще один способ: направить на бумажном носителе по почте в адрес Управления Росреестра запрос, форма которого утверждена выше указанным приказом. Подлинность подписи заявителя на запросе должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Перечень лиц, имеющих право на получения копий документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, утвержден пунктами 13 - 15 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Размер платы за предоставление копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, имеющегося в реестровом деле, составляет для физических лиц 300 рублей (в виде бумажного документа), в виде электронного документа - 150 рублей.