ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА ДАННЫХ

Предоставление документов и материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее - фонда данных) осуществляется в соответствии с требованиями Административного регламента по предоставлению государственной услуги "Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства", утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376 (далее - Административный регламент). Информация, содержащаяся в фонде данных, является открытой и общедоступной, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа. Для получения документов фонда данных заинтересованные лица представляют заявление лично в отделы Управления Росреестра по Республике Адыгея или направляют его по почте. В заявлении должен быть указан адрес получателя копий документов фонда данных. При подаче заявления заинтересованные лица предъявляют: документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица или его уполномоченного представителя; доверенность. Заявление по просьбе заинтересованного лица может быть сформировано сотрудником, осуществляющим прием. В этом случае заинтересованное лицо своей рукой на заявлении указывает свою фамилию, имя и отчество и ставит подпись. Сотрудник, осуществляющий прием заявлений, вправе отказать заинтересованному лицу в приеме заявления о предоставлении документов фонда данных в случае: - наличия в заявлении и прилагаемых к нему документах неоговоренных исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание; - отсутствия документа, удостоверяющего личность заинтересованного лица или его уполномоченного представителя; - отсутствия документа, подтверждающего полномочия представителя заинтересованного лица. Запрашиваемые документы фонда данных или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливаются для передачи заинтересованным лицам в срок, не превышающий 3 рабочих дня со дня принятия заявления. В случае обращения за документами фонда по почте предоставление копий документов или мотивированный отказ в их предоставлении производится в течение 15 дней со дня получения заявления о предоставлении копий документов. По почте предоставляются только копии документов. Основанием для отказа в предоставлении документов фонда данных являются: - отсутствие запрашиваемых документов; - отсутствие сведений о запрашиваемых документах; - отсутствие у заинтересованного лица или его представителя: документов, удостоверяющих личность; оригинал доверенности либо ее копии, выданной правообладателем или его законным представителем и подтверждающей полномочия лица на получение информации; оригинал справки, выданной нотариусом и заверенной им своей подписью и оттиском личной печати, подтверждающей право лица на наследование земельного участка, или их ненадлежащее оформление. Оригиналы документов фонда данных предоставляются заинтересованным лицам без права их выноса из помещений фонда. Заинтересованное лицо не может запросить за один раз более десяти единиц хранения - документов, имеющих инвентарный номер. В течение рабочего дня время работы с оригиналами документов фонда данных не ограничивается. Заинтересованным лицам, получившим документы, выдача другой документации из фонда осуществляется только после возврата ими ранее полученных документов. Выписки или выкопировки из документов, произведенные заинтересованными лицами самостоятельно, подтверждаются штампом (печатью) Управления с указанием даты. Копии документов фонда данных, подготовленные отделом или иным лицом, подтверждаются штампом (печатью) Управления Росреестра по Республике Адыгея с указанием даты. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. К таким документам относятся свидетельства на право собственности на земельные участки, государственные акты, акты согласования границ земельных участков, списки участников долевой собственности, списки членов садоводческих товариществ и другие. Для получения информации ограниченного доступа заявители представляют: заявление; паспорт; оригинал доверенности либо ее копию, выданной правообладателем или его законным представителем и подтверждающей полномочия лица на получение информации; оригинал справки, выданной нотариусом и заверенной им своей подписью и оттиском личной печати, подтверждающей право лица на наследование земельного участка. Документы фонда данных, отнесенные к категории информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, заинтересованным лицам по почте не предоставляются.