Меры пожарной безопасности при посещении леса

Уважаемые жители пгт. Яблоновский! Напоминаем Вам о мерах пожарной безопасности при посещении леса. Запрещается: засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами, мусором, использование при охоте пыжей из горючих или тлеющих материалов, оставление промасленных или пропитанных бензином(керосином, иными горючими веществами) материалов(бумага, ткань, пакля, вата) в непредусмотренных специально для этого местах; курение, пользование открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим, выполнение работы с открытым огнем на торфяниках. В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц. Запрещается: выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы, иных лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям, и не отдельных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Несоблюдение указанного запрета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц- от пятнадцати до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц- от пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей. В случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнем, несоблюдение указанных требований, предусмотрена уголовная ответственность, в зависимости от тяжести последствий, в виде наказания до десяти лет лишения свободы. Граждане при обнаружении лесных пожаров обязаны немедленно уведомить о них органы власти, принять меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения.