О некоторых изменениях жилищного законодательства

20.12.2017 принят Федеральный закон от № 399-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 399-ФЗ), которым часть 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, регламентирующая полномочия органов местного самоуправления, дополнена пунктом 9.3. Указанным пунктом предусмотрено, что органы местного самоуправления утверждают порядок и перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств местного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Частью 2 статьи 3 Федерального закона № 399-ФЗ определено, что муниципальные правовые акты, принятие которых предусмотрено пунктом 9.3 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), должны быть приняты не позднее шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Федеральный закон № 399-ФЗ вступил в силу 20.12.2017. Таким образом, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регламентирующие порядок и перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств местного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, должны быть приняты не позднее 20.06.2018. Мониторинг размещенных в правовой системе «Консультант плюс» действующих муниципальных нормативных правовых актов показал отсутствие указанных выше муниципальных нормативных правовых актов. Учитывая изложенное, у органов местного самоуправления возникает обязанность принятия муниципальных нормативных правовых актов, необходимых для реализации федерального жилищного законодательства.