Административная ответственность за нарушение сроков представления налоговой декларации

Налоговая декларация - это письменное заявление об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Данный документ представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком. На основе налоговой декларации и действующих налоговых ставок налоговый орган осуществляет контроль за величиной налога, подлежащего уплате. Декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Обязанность представления налоговой декларации и конкретные сроки ее представления определяются отдельно по каждому налогу. За нарушение сроков предоставления налоговой декларации ст. 15.5 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность. В данной статье закреплено, что нарушение сроков предоставления налоговой декларации влечет наложение административного штрафа в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Целью данной статьи является защита общественных отношений, связанных с оплатой налогов на основании налоговой декларации и в области налогового контроля.