КАК ПРАВИЛЬНО ПРИСОЕДИНИТЬ ЗАБРОШЕННУЮ ЗЕМЛЮ

Специалисты Управление Росреестра по Республике Адыгея в связи со случаями незаконного присвоения земли рассказали, как правильно присоединить заброшенный земельный участок к своим владениям. Итак, чтобы увеличить фактическую площадь своего участка и не нарушить законодательство, необходимо соблюсти следующие правила и процедуры: Во-первых, участки должны быть смежными. В соответствии с действующим законодательством земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении или выделе из земельных участков, а также из земель государственной или муниципальной собственности. Объединение смежных земельных участков происходит в один участок, и существование смежных участков прекращается. При этом у собственника возникает право собственности на вновь образованный земельный участок. Во-вторых, необходимо найти собственника соседнего заброшенного земельного участка, заключить с ним договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности. Для уточнения информации о собственнике земельного участка Управление Росреестра по Республике Адыгея рекомендует получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), содержащую в том числе описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него и т.д. Как отмечают специалисты, «бесхозных» земельных участков, в наличии которых уверены многие, не существует. Действующее законодательство не содержит такого понятия. Только после этого можно приступить к процедуре объединения участков.