О межевании и не только

Последнее время дачники часто обсуждают проблему оформления земли: кто и сколько заплатил кадастровым инженерам, правильно ли те провели замеры и как долго пришлось ждать получения документов? Так нужно ли проводить межевание на своем дачном участке? Отвечает на этот и другие вопросы начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея Церклевич О.В. - Действующее законодательство на сегодняшний день не содержит требований об обязательном межевании земельных участков. Проводится оно по желанию собственников. Обращаем внимание, что Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О кадастровой деятельности" предусмотрены комплексные кадастровые работы. Их проведут за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) бюджетов муниципальных районов, городских округов, в том числе за счет средств, направляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации в виде субсидий из федерального бюджета. Все согласования по границам предстоит разрешать согласительной комиссии, в которую войдут представители исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления городского округа или поселения, а также органа местного самоуправления муниципального района, если в состав его территории входят указанные поселения, Росреестра, саморегулируемой организации, членом которой является кадастровый инженер. Вопрос: - Мы с соседом не можем обозначить границу между нашими участками, хотя земля у нас в собственности и свидетельство имеется. Ответ: - Если у Вас нет претензий к прохождению границ между участками, то необходимо провести межевание и обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. После чего оформить все документы в установленном порядке через Росреестр. Если сведения о Ваших участках не содержатся в государственном кадастре недвижимости, то сообщаю, что Свидетельство в свое время выдавал земельный комитет, и государство признает такие документы действительными. Приходите с этим документом в любой многофункциональный центр для подачи документов, вам присвоят кадастровый номер и выдадут выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Пошлина - 350 руб. Вопрос: - Дачники волнуются, что налог на теплицы введут? Ответ: - С 2018 года все нежилые строения, расположенные на дачном участке, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом при условии, что сведения о них содержатся в государственном кадастре недвижимости. Только пенсионеры-инвалиды смогут полностью не платить имущественный налог за жилой дом, причем любой площади и любого назначения (жилого или нежилого), а также за одну хозяйственную постройку площадью не более 50 кв. м. Налоговым кодексом Российской Федерации в отношении хозяйственных строений, площадь которых не превышает 50 кв. м, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, предусмотрены пониженные налоговые ставки. Вопрос: - А если дачный участок используется не по назначению? Ответ: - В нашем ведомстве создан отдел "Государственный земельный надзор". Можно в него обратиться и попросить проверить целевое использование земельного участка. Изъять его мы не можем, но наказать административно в наших силах. Причем штрафы эти немалые.