Подведены итоги работы органов прокуратуры Республики Адыгея за 2017 год

Сегодня, 29 января 2018 года, состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Адыгея, посвященное подведению итогов работы за 2017 год. В мероприятии приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Константин Сомов, советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева, Глава Республика Адыгея Мурат Кумпилов, Главный федеральный инспектор по Республике Адыгея аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Сергей Дрокин, руководители правоохранительных органов региона, работники аппарата прокуратуры республики, территориальные прокуроры. Открыл и провел мероприятие прокурор Республики Адыгея Марк Большедворский. В своем докладе он отметил, что работа органов прокуратуры республики в прошедшем году строилась с учетом складывающейся социально-экономической ситуации и приоритетов, определенных руководством страны и Генеральным прокурором России. Особое внимание уделялось соблюдению социальных прав, устранению нарушений трудового, природоохранного, бюджетного, антикоррупционного законодательства, эффективной защите прав предпринимателей. Актуальными являлись вопросы ценообразования, тарифов, предоставления квартир детям-сиротам, обеспеченности земельными участками многодетных семей. Прокурорами выявлено и устранено свыше десяти тысяч нарушений федерального законодательства. Продолжены активные надзорные мероприятия в сфере соблюдения трудовых прав граждан. Восстановлены права работников 32 предприятий и организаций республики, выплачена задолженность в размере 19,5 млн. рублей. В сфере ЖКХ при прокурорском вмешательстве устранялись причины, препятствовавшие началу отопительного сезона, пресечено 20 угроз введения прекращения подачи жилищно-коммунальных услуг, в 9 случаях их подача восстанавливалась. Принимались меры по защите прав хозяйствующих субъектов. Сформирован ежегодный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год. По результатам проверки планов органов государственного и муниципального контроля прокуратурой отклонено 98 проверочных мероприятий (9,1 %). Приняты меры в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. По итогам принятых прокурорами мер 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, погашена задолженность в размере 48 млн. рублей перед 238 контрагентами. Повышенное внимание уделялось вопросам исполнения законодательства, регулирующего обеспечение земельными участками многодетных семей, а также жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Принимаемые прокурорами меры способствовали принятию уполномоченными органами мер к формированию около одной тысячи земельных участков общей площадью 363 га для последующего их предоставления многодетным семьям. Скоординированные действия правоохранительных органов и меры профилактики позволили сохранить контроль над криминогенной обстановкой в республике и добиться снижения на 13,5% уровня регистрируемой преступности. Выросла раскрываемость преступлений и составила 68,8%. Важным направлением остается борьба с коррупцией. Приняты меры по пресечению более 1 600 нарушений закона в этой сфере, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 484 лица. По материалам прокуроров возбуждено 18 уголовных дел. Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов отметил значимость работы органов прокуратуры республики по защите прав предпринимателей, обеспечению жильем детей-сирот, выделению земельных участков многодетным семьям, осуществлению долевого строительства, профилактике и пресечению наркомании и другим важным вопросам. Заслушав и обсудив доклады выступающих, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Константин Сомов подвел итоги мероприятия и отметил необходимость обеспечения эффективного надзора за соблюдением прав граждан на полную и своевременную оплату труда, в том числе выявление фактов выплаты «серой» заработной платы, исполнением закона в жилищно-коммунальной сфере, соблюдением прав участников долевого строительства. По итогам работы коллегии намечены основные задачи надзорного ведомства на текущий год, в том числе по защите социальных прав граждан, борьбе с преступностью и коррупцией, повышению результативности надзорной деятельности, реализации дополнительных мер по обеспечению эффективного надзора за исполнением законов в ходе избирательной компании.