Формирование пенсии индивидуальными предпринимателями

Если гражданин является индивидуальным предпринимателем, то он самостоятельно формирует свою будущую пенсию. Это происходит за счет перечисления взносов на пенсионное страхование. С 2017 года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование администрирует Федеральная налоговая служба, но они, как и раньше учитываются в Пенсионном фонде на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (индивидуального предпринимателя). Размер ежегодного страхового взноса определяется с учетом федерального МРОТ и действующего тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. С 2002 по 2009 года индивидуальные предприниматели уплачивали страховые взносы в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа определялся ежегодно в зависимости от стоимости страхового года, устанавливаемого Постановлением Правительства РФ. Уплачиваемые страховые взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете в полном объеме, за исключением суммы, превышающей размер взносов, подлежащих уплате за год. С 2010 года в соответствии с п. 2.1. статьи 22 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» для индивидуальных предпринимателей размер тарифа страхового взноса на обязательное пенсионное страхование составляет 26%, при этом на индивидуальном лицевом счете учитывается 16% тарифа страхового взноса от фактически уплаченных сумм. Право на пенсионное обеспечение индивидуальный предприниматель получает в общем порядке. Страховая пенсия по старости назначается при выполнении следующих условий: - достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин); - наличие минимальной суммы пенсионных баллов. Данный показатель зависит от уплаченных страховых взносов и продолжительности страхового стажа. В 2017 году для назначения страховой пенсии по старости требуется сумма баллов от 11,4. Это значение ежегодно повышается на 2,4, пока не достигнет 30 баллов к 2025 году; - определенная продолжительность страхового стажа. Минимальный стаж в 2017 году составляет 8 лет. Данный показатель постепенно будет увеличиваться на год до достижения итогового значения 15 лет к 2024 году. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости полагается всем категориям граждан РФ, в том числе предпринимателям. Она является социальной гарантией, выплачиваемой за счет регулярных отчислений налогоплательщиков и средств Федерального бюджета и в 2017 году составляет 4805,11 рублей. Страховая пенсия по старости — это сумма пенсионных накоплений на счету застрахованного лица на момент оформления пенсии по отношению к количеству месяцев в ожидаемом периоде начисления пенсионных выплат. Повышение пенсионных выплат для самозанятого населения производится в общем порядке. Если гражданин прекратил предпринимательскую деятельность, то его пенсия увеличивается в соответствии с установленными показателями инфляции. В 2017 году страховая пенсия по старости была проиндексирована на 5,8%. Если после назначения пенсии гражданин продолжает работать в качестве предпринимателя, то его страховая пенсия не индексируется. В таком случае ИП может рассчитывать на ежегодную корректировку (перерасчет) пенсии, при которой принимаются во внимание перечисленные страховые взносы. После прекращения предпринимательской деятельности и исключения гражданина из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) размер пенсии пересчитывается с учетом всех пропущенных индексаций и повышений.