3 декабря - День инвалида

3 декабря в мире отмечается Международный день инвалида, учрежденный в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия. На сегодняшний день в Адыгее проживает более 34 тысяч граждан с разной степенью инвалидности, получающих пенсии через Отделение ПФР по Республике Адыгея, что составляет 27% от общей численности пенсионеров. Некоторые инвалиды имеют право на получение одновременно двух пенсий: страховой пенсии по старости и государственной пенсии по инвалидности. К ним относятся инвалиды вследствие военной травмы и участники Великой Отечественной войны. Средний размер пенсионных выплат у данных категорий получателей составляет 26 996,92 рубля и 33 572,60 рублей соответственно. Еще один вид материального обеспечения инвалидов – ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Размер ЕДВ зависит от группы инвалидности получателя: за первую группу средний размер выплаты составляет 3 218,52 рубля, за вторую – 2 338,68 рублей, за третью – 1 785,26 рублей, детям-инвалидам – 2 011,38 рублей. Получателями ЕДВ, которая индексируется ежегодно 1 апреля, являются 42 986 наших земляков. Инвалидам, являющимся получателями ЕДВ, предоставляется набор социальных услуг, включающий в себя бесплатные лекарственные препараты и медицинское обслуживание, путевку и проезд на санаторно-курортное лечение. Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может получать частичный или полный денежный эквивалент набора. Тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-нибудь помогает. К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:  инвалиды 1 группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства 1 группы;  престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;  граждане, достигшие 80 лет. Всего в Республике Адыгея таких лиц –13 608 человек. Размер ежемесячной компенсационной выплаты для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, сегодня составляет 1 200 рублей в месяц. Тем, кто осуществляет уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, размер выплаты может в разных случаях составлять 1 200 или 5 500 рублей. На выплаты компенсаций по уходу территориальными органами ПФР в республике в 2017 году направлено около 242 млн. рублей. Гражданам, осуществляющим уход, не только устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Эти периоды засчитываются в страховой стаж и влияют на размер будущей пенсии. Пенсионный Фонд РФ, региональное Отделение ПФР и его территориальные органы на местах с особым вниманием относятся к правам, нуждам и проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья, стремятся создать наиболее комфортные условия для беспрепятственного получения ими полагающихся выплат, льгот, услуг и консультаций. Все административные здания ПФР в Адыгее максимально адаптированы для посещения клиентских служб маломобильной категорией граждан. Кроме того, ряд услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, инвалиды могут получить сегодня в том числе и в электронном виде, не выходя из дома. Например, в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России есть возможность подать заявление на назначение и способ доставки пенсии, других социальных выплат; заявление на предоставление, отказ или возобновление НСУ; заказать справку об установленных социальных выплатах, выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи; получить другую интересующую информацию.