Установлены штрафы за предложение в интернете и средствах массовой информации дистанционно купить в розницу алкоголь

Федеральным законом от 29.07.2017 № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 13.15 КоАП РФ дополнена частью 8, предусматривающей ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена. Следует отметить, что ранее Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации не предусматривал административную ответственность за предложение купить в розницу алкоголь, запрещалась лишь дистанционная продажа алкоголя. В соответствии с ч. 8 ст. 13.15 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.