О призыве на военную службу

Указом Президента РФ от 27.09.2016 N 445 постановлено осуществить призыв в октябре - декабре 2017 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву. Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан. В целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества с 1 октября 2017 года начинается призыв на военную службу. В соответствии с Указом Президента РФ с 1 октября по 31 декабря 2017 года будет осуществляться призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 134 000 человек. Солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек, будут уволены с военной службы. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и их должностные лица.