Периоды ухода за нетрудоспособными гражданами включаются в стаж

Согласно действующему пенсионному законодательству, периоды ухода неработающих трудоспособных граждан за нетрудоспособными гражданами (инвалидами 1 группы, престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, людьми старше 80 лет, детьми-инвалидами, инвалидами с детства 1 группы) включаются в их страховой стаж. За каждый полный год такого ухода к пенсии ухаживающего гражданина начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет тем, кто из-за ухода за больным человеком не может работать, формировать свои пенсионные права, поскольку получатель компенсационной выплаты не должен иметь других источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию. Раньше для включения периодов ухода в стаж гражданину при назначении пенсии нужно было представить в ПФР дополнительные подтверждающие документы. Теперь такие периоды включаются в стаж и за них начисляются пенсионные баллы на основании сведений персонифицированного учёта, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда. Эти данные (стаж и баллы) отражаются на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываются при назначении пенсии без дополнительного подтверждения. Для справки: Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами в Адыгее получают 11782 неработающих трудоспособных гражданина, ухаживающих за инвалидами I группы, людьми, нуждающимися в постороннем уходе и людьми старше 80 лет. Размер выплаты – 1200 рублей. За детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы ухаживают 1826 жителей республики. Размер выплаты – 1200 рублей (для граждан, не являющихся родителями или усыновителями) и 5500 рублей (для родителей и усыновителей).