ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОС ов.

Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации положила начало формированию в России института местного самоуправления. Местное самоуправление отнесено Основным законом России к основам конституционного строя и наделено властными полномочиями. Оно призвано регулировать весь спектр общественных отношений, возникающих на территориях определенных муниципальных образований. В настоящее время в городах Российской Федерации все большее развитие получает территориальное общественное самоуправление, как наиболее массовая и действенная форма участия населения в осуществлении местного самоуправления. Территориальное общественное самоуправление становится одним из важнейших элементов системы местного самоуправления, призванным содействовать реализации прав и свобод гражданина по месту жительства и формировать партнерские отношения населения и местных органов власти при выработке и принятии решений. Согласно ст. 27 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» «под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения». Оно осуществляется непосредственно населением или через создаваемые им органы ТОС. В сферу деятельности ТОС, как общественной формы местного самоуправления, должны входить проблемы территории, в границах которой оно осуществляется, налаживание многомерных связей, отстаивание корпоративных интересов граждан территории и посильное оказание социальных услуг. То есть, органы ТОС, согласно законодательству призваны разрешать практически все проблемы, возникающие на территории их деятельности. Именно в этом их основное назначение - оперативно реагировать на возникающие проблемы и, по возможности, разрешать их самостоятельно. Важность и необходимость развития ТОС органами местной власти обусловлена, прежде всего, тем, что оно способствует вовлечению граждан в процесс самоуправления в формах исключительно доступных и понятных каждому жителю. Следовательно, территориальное общественное самоуправление следует рассматривать как составную часть системы местного самоуправления и как форму непосредственного участия населения в местном самоуправлении. В целях информирования населения о деятельности органов ТОС, распространения положительного опыта их работы по организации участия граждан в благоустройстве территорий дворов, улиц, микрорайонов, населенных пунктов, в осуществлении собственных инициатив по решению вопросов местного значения необходимо регулярно освещать деятельность органов ТОС в средствах массовой информации. Глава поселения организует работу структурных подразделений местной администрации по освещению деятельности органов ТОС в средствах массовой информации. Освещение деятельности органов ТОС осуществляется также путем создания и ведения на официальном сайте администрации; выпуска информационного вестника территориального общественного самоуправления. Глава поселения привлекает местные средства массовой информации на открытые совещания, семинары, субботники и другие мероприятия, проводимые с участием органов ТОС, а также на мероприятия, проводимые органами ТОС самостоятельно. Орган местного самоуправления определяет места и устанавливает доски объявлений в целях информирования населения о намерениях по проведению мероприятий с участием органов ТОС, а также для обнародования различных нормативно распорядительных документов, касающихся деятельности ТОС. В рамках информационного освещения деятельности территориального общественного самоуправления необходимо рассказывать о роли органов ТОС в жизни территорий, о помощи, которую они оказывает людям, о лучших руководителях органов ТОС, о том, как осуществляется взаимодействие с муниципальной властью, с общественными организациями, какие оно дает результаты. Информированность населения о работе органов местного самоуправления и взаимодействии с общественностью всегда является залогом доверия людей к местной власти и успешного развития территорий.

Автор: User.