ИНФОРМАЦИЯ о предоставлении в Республике Адыгея компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан

В соответствие с требованиями статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающей структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, внесены изменения в Федеральный Закон от 24 ноября 1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». То есть, в части возмещения расходов на оплату коммунальных услуг формулировка «в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации» заменена на формулировку «исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке». До 31 мая 2017 года действовало Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 12 мая 2008г. №83 «О Порядке предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной выплаты отдельнвым категориям жителей Республики Адыгея», где расчет денежной выплаты на жилищно-коммунальные услуги производился исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, которое в последующем подлежала перерасчету один раз в год на основании показаний приборов учета, подтверждающих фактические расходы граждан. В данной ситуации преобладающая часть граждан должна была возвратить излишне полученные денежные средства, выплаченные им по нормативам потребления коммунальных услуг. Но полного охвата перерасчета получателей компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг по фактическим расходам не произведено. В связи с этим, до конца 2017г., на основании Приказа Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 24.10.2017г. №257 «Об организации работы по проведению перерасчета льготной категории граждан за период с 1 января 2016 года по 31 мая 2017 года компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на основании показаний приборов учета», в целях приведения объемов выплаченных сумм ежемесячной денежной выплаты по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с нормами действующего федерального законодательства за период с 1 января 2016года по 31 мая 2017года будет произведен перерасчет по фактическим расходам коммунальных услуг. Фактические данные будут предоставляться организациями, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, согласно заключенных соглашений между органами социальной защиты и организациями, принимающие платежи по ЖКУ.

Автор: User.