Выбор варианта получения НСУ возможен до 1 октября!

Около 43 тысяч получателей ежемесячной денежной выплаты в Адыгее до 1 октября 2017 года могут изменить свой выбор: получать с 1 января 2018 года социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Напомним, с 1 февраля 2017 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 1048,97 рублей в месяц, в том числе: • на предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля; • на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля; • на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля. Подать заявление в ПФР с указанием своего выбора получения НСУ достаточно один раз, после чего ежегодно подтверждать свое решение не требуется. Обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда нужно только в случае изменения ранее принятого решения. В том случае, если пенсионер хочет изменить форму получения набора социальных услуг (НСУ), например, возобновить получение полного пакета или его части в натуральной форме, то до 1 октября ему необходимо подать заявление в Управление ПФР по месту получения ЕДВ. И тогда с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, его выбор будет удовлетворен. Поскольку срок подачи заявлений об отказе от получения (возобновления, предоставления) НСУ истекает 1 октября, последним днем подачи заявления через МФЦ либо электронный сервис "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР является 30 сентября 2017 года. Однако, 30 сентября в текущем, 2017 году, является выходным днем, поэтому в территориальный орган ПФР по месту жительства подать такое заявление федеральный льготник может в ближайший следующий за ним рабочий день - 2 октября 2017 года. Обращаем ваше внимание, что заявления, поданные 2 октября 2017 года через сайт ПФР или МФЦ, будут действовать с 1 января 2019 года. Заявления, направленные по почте, будут учитываться с 1 января 2018 года, если на штемпеле указана дата отправления не позднее 30 сентября 2017 года. Если будет указана дата после 1 октября 2017 года, такие заявления будут действовать с 1 января 2019 года.