Экспертизу землеустроительной документации проводит Управление Росреестра

Напомним, в соответствии с действующим законодательством в перечень землеустроительной документации входят генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации, схема землеустройства территорий субъектов Российской Федерации, схема землеустройства муниципальных образований, схемы использования и охраны земель; карты (планы) объектов землеустройства; проекты внутрихозяйственного землеустройства; проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий; материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель; тематические карты и атласы состояния и использования земель. Землеустроительная документация составляет государственный фонд данных, полученных в результате землеустройства. По заявлениям заинтересованных лиц до поступления в государственный фонд данных, полученных в результате землеустройства, Управлением Росреестра по Республике Адыгея проводится экспертиза землеустроительной документации. Так в 2016-2017 годах Управлением Росреестра по Республике Адыгея было проведено 25 экспертиз землеустроительной документации подготовленной с целью установления (описания) границ объектов землеустройства. При этом в двух случаях карты (планы) границ населенных пунктов, поступившие на государственную экспертизу, были признаны несоответствующими техническим условиям и требованиям проведения землеустройства, в связи с чем были направлены на доработку. При проведении экспертизы документация рассматривается на предмет соответствия исходным данным, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства, установленным: - постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2009 № 621 «Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению»; - приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 03.06.2011 № 267 «Об утверждении порядка описания местоположения границ объектов землеустройства»; - документами территориального планирования; - приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 01.08.2014 №П/369 «О реализации информационного взаимодействия при ведении государственного кадастра недвижимости в электронном виде». В соответствии с Положением о государственной экспертизе землеустроительной документации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации, в течение 7 дней с момента регистрации обращения о проведении государственной экспертизы землеустроительной документации Управлением подготавливается уведомление о принятии документа на экспертизу, а также приказ о создании экспертной комиссии по проведению экспертизы. Срок проведения экспертизы устанавливается с учетом объема и вида представленной на экспертизу землеустроительной документации, при этом максимальный срок проведенных экспертиз составил 1 месяц.

Автор: User.